Sélection Espoir-Jeune 2010 2011

Junior, Cadet, Minime, Benjamin et Poussin.

Sélection Espoir-Jeune 2010 2011

Messagepar phiphi sur Mer 3 Nov 2010, 15:54

Le 14 novembre aura lieu le 1er tour interzone des détections pour les sélections espoir et jeune 2010-2011

Si vous avez connaissance des différents lieux de cette date, merci de bien vouloir laisser sur ce post :
le lieu + les ligues concernées.

Voir le document officiel
phiphi
 
Messages: 3056
Inscrit le: Mer 1 Oct 2008, 19:50

Re: Sélection Espoir-Jeune 2010 2011

Messagepar Fab sur Mer 3 Nov 2010, 22:12

phiphi a écrit:Le 14 novembre aura lieu le 1er tour interzone des détections pour les sélections espoir et jeune 2010-2011

Si vous avez connaissance des différents lieux de cette date, merci de bien vouloir laisser sur ce post :
le lieu + les ligues concernées.

Voir le document officiel


http://paysdelaloire.ffrs.fr/images/stories/crrilh/document/d-roulement_d-tection_2011.pdf
Fab
 
Messages: 82
Inscrit le: Lun 13 Oct 2008, 09:50

Re: Sélection Espoir-Jeune 2010 2011

Messagepar phiphi sur Mer 3 Nov 2010, 23:27

Grand merci Fab, tout est dans le document ;)
phiphi
 
Messages: 3056
Inscrit le: Mer 1 Oct 2008, 19:50

Re: Sélection Espoir-Jeune 2010 2011

Messagepar phiphi sur Dim 14 Nov 2010, 18:20

Résultats du plateau de Reims (même si cela n'a qu'une valeur relative)

Champagne Ardenne - Picardie : 5-2 (mi-temps 0-2)
Picardie - Alsace Lorraine : 8-3 (mi-temps 2-3)
Champagne Ardenne - Alsace Lorraine : 3-1 (mi-temps 2-1)
phiphi
 
Messages: 3056
Inscrit le: Mer 1 Oct 2008, 19:50

Re: Sélection Espoir-Jeune 2010 2011

Messagepar kiko1 sur Dim 14 Nov 2010, 18:54

resultat du plateau de paris

ile de france - centre 4 - 1
centre - haute normandie 6 - 2
ile de france - haute normandie 11 - 1
kiko1
 
Messages: 62
Inscrit le: Mer 22 Oct 2008, 14:28

Re: Sélection Espoir-Jeune 2010 2011

Messagepar Hiroshi sur Dim 14 Nov 2010, 21:46

Plateau à Angers:
PDL-Bretagne 3-2
Bretagne-Basse Normandie 4-3
PDL-Basse Normandie 3-0
Hiroshi
 
Messages: 192
Inscrit le: Ven 3 Oct 2008, 17:24

Re: Sélection Espoir-Jeune 2010 2011

Messagepar zino sur Dim 14 Nov 2010, 22:08

A Lyon
Rhône-alpes - Franche comté : 5/2
Franche comté - Paca : 4/4
Paca - Rhône-alpes : 1/3
Avatar de l’utilisateur
zino
 
Messages: 143
Inscrit le: Jeu 2 Oct 2008, 14:57

Re: Sélection Espoir-Jeune 2010 2011

Messagepar Fabien#21 sur Lun 15 Nov 2010, 23:11

Quels sont les noms des joueurs qui ont fait forte impression ?
Fabien#21
Administrateur
 
Messages: 332
Inscrit le: Lun 29 Sep 2008, 17:44
Localisation: Ris-Orangis

Re: Sélection Espoir-Jeune 2010 2011

Messagepar phiphi sur Lun 15 Nov 2010, 23:35

Sur le plateau de Reims, ceux que l'on a déjà vu lors des dernières saisons en stage EDF étaient au-dessus du lot d'après mon point de vue d'observateur non avisé ;)
phiphi
 
Messages: 3056
Inscrit le: Mer 1 Oct 2008, 19:50

Re: Sélection Espoir-Jeune 2010 2011

Messagepar God sur Lun 22 Nov 2010, 12:50

J'ai été voir le plateau à Reims, j'ai du me tromper de salle car je n'ai pas vu, le même plateau que phiphi. Pour moi pas mal de joueurs se sont révélés durant cette sélection. Et j'ai était totalement déçu par ceux qui était en sélection EDF les années précédente, qui ne se sont pas révélés comme au dessus du lot. Désolé c'est mon avis
God
 
Messages: 1
Inscrit le: Lun 22 Nov 2010, 12:45

Re: Sélection Espoir-Jeune 2010 2011

Messagepar laur sur Dim 12 Déc 2010, 22:01

les interzones se passaient ce weekend à Caen, Paris et Montpellier.
Je n'ai pas réussi à trouver la liste des joueurs présents sur les différents plateaux.
Par le passé on y avait accès ou alors c'est un oubli.
laur
 
Messages: 232
Inscrit le: Mer 8 Avr 2009, 09:30

Re: Sélection Espoir-Jeune 2010 2011

Messagepar phiphi sur Dim 12 Déc 2010, 22:31

Pas de listes des sélectionnés parues cette année.
Attendons maintenant le verdict et le nom des sélectionnés ;)
phiphi
 
Messages: 3056
Inscrit le: Mer 1 Oct 2008, 19:50

Re: Sélection Espoir-Jeune 2010 2011

Messagepar judje sur Mar 21 Déc 2010, 08:19

Ca y est les joueurs concernés ont reçu leur convocation pour le stage de février.
Avatar de l’utilisateur
judje
 
Messages: 97
Inscrit le: Mer 1 Oct 2008, 21:01

Re: Sélection Espoir-Jeune 2010 2011

Messagepar phiphi sur Mar 21 Déc 2010, 12:12

Essayons donc de faire le point des joueurs sélectionnés pour participer au prochain stage EDF Espoir/Jeune, d'après les inforamations officieuses dont je dispose :

En jeunes :
Hiroshi Daveau (GB-1992)
Damien Lafourcade (GB-1992)
Nicolas Thos (ARR-1993)
Arthur Bouret (ARR-1992)
Maxime Langlois (ARR-1994)
Arnaud Lazzaroni (ARR-1992)
Lambert Hamon (ARR-1992)
Simon Maignan (ARR-1992)
Arthur Cauvin (AVT-1992)
Théo Fontanille (AVT-1992)
Quentin Defilippi (AVT-1992)

A cette liste des sélectionnés "d'office", on peut rajouter :
Charles Mercier (AVT-1992)
Thibaut Collery (AVT-1992)

Pour les espoirs , pour l'instant on aurait :
Nicholas Campello (GB-1993)
Gordon Chasseriaud (AVT-1995)
Baptiste Baudoin
Aleksis Magne (ARR-1993)

Vous pouvez compléter ces listes si vous avez d'autres infos. ;)
phiphi
 
Messages: 3056
Inscrit le: Mer 1 Oct 2008, 19:50

Re: Sélection Espoir-Jeune 2010 2011

Messagepar titi sur Mer 22 Déc 2010, 10:45

phiphi a écrit:Essayons donc de faire le point des joueurs sélectionnés pour participer au prochain stage EDF Espoir/Jeune, d'après les inforamations officieuses dont je dispose :

En jeunes :
Hiroshi Daveau (GB-1992)
Damien Lafourcade (GB-1992)
Nicolas Thos (ARR-1993)
Arthur Bouret (ARR-1992)
Maxime Langlois (ARR-1994)
Arnaud Lazzaroni (ARR-1992)
Lambert Hamon (ARR-1992)
Simon Maignan (ARR-1992)
Arthur Cauvin (AVT-1992)
Théo Fontanille (AVT-1992)
Quentin Defilippi (AVT-1992)

A cette liste des sélectionnés "d'office", on peut rajouter :
Charles Mercier (AVT-1992)
Thibaut Collery (AVT-1992)

Benjamin Lapresa (AVT-1992)
Nicolas Gauthier (ARR-1993)


Pour les espoirs , pour l'instant on aurait :
Nicholas Campello (GB-1993)
Gordon Chasseriaud (AVT-1995)
Baptiste Baudoin
Aleksis Magne (ARR-1993)

Vous pouvez compléter ces listes si vous avez d'autres infos. ;)

titi
 
Messages: 58
Inscrit le: Ven 15 Mai 2009, 21:56

Re: Sélection Espoir-Jeune 2010 2011

Messagepar phiphi sur Mer 22 Déc 2010, 13:19

Voici les listes complètes (sauf erreur ou omission) :

JEUNE :
GB : Hugo Garcia Pietro (1993) - Damien LAfourcade (1992) - Hiroshi Daveau (1992)
ARR : Simon Maignan (1992) - Lambert Hamon (1992) - Charly Godano (1994) - Nicolas Thos (1993) - Arthur Bouret (1992) - Arnaud Lazzaroni (1992) - Maxime Langlois (1994) - Nicolas Gauthier (1993)
AVT : Justin Godard (1992) - Quentin DeFilippi (1992) - Bryan Legallic (1994) - Thomas Pouyssegur (1992) - Thibaut Collery (1992) - Charles Mercier (1992) - Théo Fontanille (1992) - Benjamin Lapresa (1992)

ESPOIR :
GB : Nicholas Campello Toon (1994) - Robin Novolloni (1995) - Alexandre Joannot (1993)
ARR : Aleksis Magne (1993) - Guillaume Beguery (1994) - Cyril Basset (1994) - Jérémy Boulanger (1994) - Thomas Panatier (1993) - Stanislas Peirera (1994) - Julien Lendre (1994) - Matthieu Egéa (1994)
AVT : Gordon Chasseriaud (1995) - Louis Tran (1994) - Jérémy Guenot (1994) - Baptiste Bouchut (1994) - Baptiste Baudouin (1995) - Thomas Simon (1994) - Thibault Proux (1994) - Christophe Ducloud (1993)
phiphi
 
Messages: 3056
Inscrit le: Mer 1 Oct 2008, 19:50


Retourner vers Jeunesses

Qui est en ligne ?

Utilisateurs parcourant actuellement ce forum : Aucun utilisateur inscrit et 1 invité

cron